МЕБЕЛЬ САРАТОВА Мебель Саратова
ГлавнаяО насСтатьиОрганизацииНовости СаратоваСайты СаратоваСправкаФото

Мебель Саратова

Саратов


МДМ-Комплект Саратов

Мягкая мебель

Кухонная мебель

Офисная мебель

Мебель для спальни

Стулья и кресла

Компьютерная мебель

Школьная мебель

Детская мебель

Мебель в прихожую

Мебель в гостиную

Шкафы - купе

Мебель для торговли

Импортная мебель

Матрасы

Мебель специальная

Фурнитура и материалы

Мебель деревянная

Мебель из стекла

Кованая мебель

Мебель пластиковая

Гардеробные комнаты

Кабинеты домашние

Предметы интерьера

Двери и перегородки

Мебель для аппаратуры

Медицинская мебель

Мебель для кафе

Мебель для дачи

Мебельная студия belle Саратов
Мебель СМ Саратов
Училище-интернат для инвалидов



Из чего же сделана ты - мягкая роскошь?


Как правильно и удачно выбрать мягкую мебель, которая прослужит 20 лет, которая будет радовать глаз многие годы. Давайте заглянем внутрь. И что там внутри? Именно этот вопрос нужно обязательно задать продавцу при покупке мягкой мебели. Из ответа вы должны узнать о наличии или отсутствии пружинных блоков, а также получить представление об использованных настилочных материалах. Особенно важно, чем наполнены те части диванов и кресел, которые несут повышенную нагрузку: сиденья всех без исключения моделей, а также спинки диванов.

Конечно, нельзя не доверять и своим собственным ощущениям. Непременно посидите и даже полежите на диване (этого, к сожалению, не сделаешь при покупке мебели через Интернет). Одним людям нравятся мягкие, уютные и пухлые диваны, другие предпочитают жесткость и прямолинейность.

А так ли уж нужны пружины? Вообще говоря, они необязательны, ведь упругость настила может достигаться разными способами, и использование пружин - лишь один из них. Если диван или кресло имеет толстую "начинку", в которой чередуются мягкие и жесткие слои, эффект будет аналогичен тому, что создают пружины плюс один, два покрывающих слоя. Идеальный вариант - сочетание пружинного блока с толстым многослойным наполнением.

В производстве массовой мебели среднего ценового диапазона используются преимущественно синтетические настилочные материалы. Среди них наибольшее распространение получили полиуретаны: поролон – блочный, эластичный полиуретан (поропласт полиуретановый) и ППУ (пенополиуретан холодного формования). Химический состав и технология их производства различны. При изготовлении поролона происходит химическая реакция, в процессе которой выделяется углекислый газ. Именно он вспенивает полиуретан, в конечном счете, увеличивая его объем в несколько десятков раз. Потом смесь постепенно застывает, образуя легкий эластичный газонаполненный материал с большим количеством сообщающихся пор. Причем воздух занимает в нем до 98% объема! Вызревание готовых блоков поролона происходит в течение двух суток.

Срок службы, а также стоимость синтетических наполнителей - поролона и ППУ - зависят от их плотности. Минимальная рекомендуемая плотность поролона для сидений - 30-35 кг/м2 и более, спинок - от 25 кг/м2. При использовании материала с меньшей плотностью сильно возрастает остаточная деформация и резко сокращается срок эксплуатации изделий. В том числе и поэтому следует отказаться от покупки комплекта, цена которого показалась вам слишком низкой - $ 150-200. Не исключено, что такая мягкая мебель прослужит вам всего год-полтора. И наоборот, диваном с высококачественным, плотным настилом можно будет пользоваться в течение длительного срока - порядка десяти лет. В любом случае ППУ имеет более высокую плотность, чем поролон, - 42-50 кг/м2.

Принцип многослойного пирога обычно предполагает присутствие внизу жестких, а наверху мягких слоев наполнения. Между пластом поролона или ППУ и обивкой, как правило, находятся пух и перья (в буквальном смысле слова). Перо используется настоящее птичье (например, в некоторых моделях IKEA), пух же преимущественно синтетический. Существует огромное количество пушистых мебельных наполнителей, и разобраться в физико-химических свойствах каждого из них трудновато. Скажем лишь, что синтепон и со товарищи (синтепух, дюрафил, бритфил, периотек и т. д.) чаще всего используются для придания изделию дополнительной мягкости и "пухлости".

Материалы, используемые для обтяжки мягкой мебели, делятся на покровные и облицовочные (обивочные). К покровным относят так называемые технические ткани, достаточно примитивные по фактуре, однотонные (точнее, некрашеные), но прочные и долговечные. Обивочных материалов существует такое количество, что им следовало бы посвятить отдельный обзор. Сейчас мы постараемся лишь кратко изложить суть дела.

Сразу оговоримся, что каждый производитель мягкой мебели оперирует своим ассортиментом тканей и кож, которые зачастую приобретает по разным каналам. Солидные фирмы предлагают до 500 наименований обивочных материалов, из которых покупатель может выбрать один или несколько, в комбинации, и заказать модели диванов и кресел в определенном исполнении.

Все обивочные материалы делятся на текстиль (тканый и нетканый) и кожу (натуральную и искусственную). Ткани по своему составу бывают полностью натуральными (что встречается довольно редко), искусственными или смешанными. Нетканые материалы имеют смешанную или синтетическую основу и обязательно синтетическое покрытие.

Самый распространенный нетканый мебельный текстиль - это, конечно, флок. Технология его изготовления состоит в приклеивании нейлонового ворса к заранее сотканной основе. Ворсинки падают строго вертикально благодаря созданию над поверхностью основы электростатического поля. В результате достигается ровность покрытия, а в конечном счете - и приятное ощущение мягкости (как будто гладишь кошку). Несмотря на хорошие визуальные и тактильные свойства в сочетании с низкой ценой, износостойкость и срок службы флока невелики: со временем он "лысеет". Впрочем, нельзя не отметить, что в последнее время на нашем рынке начали появляться флоки очень высокого качества. Но по цене они уже вполне сопоставимы с ткаными материалами, например велюром.

Флок и велюр - "близнецы-братья" из отряда ворсовых. Неискушенному покупателю их друг от друга не отличить. А между тем различие между этими материалами принципиальное: велюр ткут, а флок клеят. Естественно, первый способ скрепления нитей заведомо прочнее. Технология производства велюров заключается в V- или W-образном переплетении ворсистой нити с одной, двумя нитями основы или двумя основами одновременно (в последнем случае ворс на выходе разрезается надвое). Как вы понимаете, процесс изготовления велюра сложен, а потому и конечный материал довольно дорог, но одновременно очень прочен и долговечен. По составу он обычно смешанный, например хлопок, вискоза и полиэстер.

Небольшой эффект бархатистости создает и шенилл - один из видов жаккардов, тканей со сложным рисунком плетения. Этот эффект достигается за счет добавления в структуру ткани одной или нескольких пушистых шенилловых нитей. Состав материала бывает разным, например 60% акрила и 40% полипропилена, 100% полиэстера или хлопок, вискоза и акрил.

Собственно жаккарды - это целый класс тканей, изготовленных переплетением цветных нитей с неодинаковым шагом. При таком сложном плетении достигается очень высокая плотность нитей на единицу площади. Поэтому всякий жаккард заведомо долговечнее любого другого материала, полученного одним из простых способов плетения (полотняного, саржевого, атласно-сатинового), производимых на обычном ткацком станке. Состав ткани чаще смешанный.

Натуральная кожа - безусловно, один из лучших обивочных материалов. Она износостойка, прочна и долговечна. Кожа искусственная обычно применяется для обтягивания офисной мебели. В домашних моделях используется редко.

 

По материалам сайта: www.mp.tomsk.ru

Просмотров: 4052

Смотрите также:
- Дерево или ДСП?
- Уход за мягкой, полированной и лакированной мебелью
- Мебельные ткани
- Как выбрать мягкую мебель
- Механизмы раскладывания мягкой мебели



Специальные предложения
Выбираем мебель


Менякин Юрий Иванович жизнь и твочество
Мебель Саратова
Мебель Саратова

Опрос
Какая обивочная ткань у Вашего дивана?

Кожа натуральная

Флок

Жаккард

Гобелен

Шенилл

Велюр

Кожа искуственная

Архив опросов

 
МЕБЕЛЬ САРАТОВА СсылкиТерминыКаталогОбъявленияПишите намКарта сайтаВопросы-ответы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
2005 © Мебель Саратова - мебельный сайт города Саратова.
Справочник с адресами и телефонами мебельных магазинов города Саратова.
Продажа и производство мягкой кухонной офисной мебели в городе Саратове.
0.013 сек, 18 запросов