МЕБЕЛЬ САРАТОВА Мебель Саратова
ГлавнаяО насСтатьиОрганизацииНовости СаратоваСайты СаратоваСправкаФото

Мебель Саратова

Саратов


МДМ-Комплект Саратов

Мягкая мебель

Кухонная мебель

Офисная мебель

Мебель для спальни

Стулья и кресла

Компьютерная мебель

Школьная мебель

Детская мебель

Мебель в прихожую

Мебель в гостиную

Шкафы - купе

Мебель для торговли

Импортная мебель

Матрасы

Мебель специальная

Фурнитура и материалы

Мебель деревянная

Мебель из стекла

Кованая мебель

Мебель пластиковая

Гардеробные комнаты

Кабинеты домашние

Предметы интерьера

Двери и перегородки

Мебель для аппаратуры

Медицинская мебель

Мебель для кафе

Мебель для дачи

Мебельная студия belle Саратов
Мебель СМ Саратов
Училище-интернат для инвалидов



Мебель для отдыха


КреслоВ отдыхе нуждается каждый человек. Многофункциональная мебель является прекрасной формой выражения отдыха, "каникул" для души и тела в любое время года. Мебель для отдыха призвана поддерживать самую важную функцию жилища – функцию по снижению отрицательного влияния факторов внешней среды и негативного влияния усталости, процессов старения, депрессии. Это мебель для сидения, лежания, журнальные столы и ночные столики и тумбочки. Самым древним "приспособлением" для сидения является стул. Удобный стул для отдыха должен иметь широкое и мягкое сиденье размером не менее 45х45 см, достаточно высокую сплошную по центру спинку высотой от сиденья не менее 50 см. Угол наклона спинки должен быть не менее 100°, угол наклона сиденья в сторону спинки - 10° Высота сиденья от пола - не выше 45 см. Лучшим вариантом стула для отдыха является стул с подлокотниками.

Более распространенным средством для отдыха является кресло. Его удобство достигается, главным образом за счет более низкого уровня сиденья над полом и большего угла наклона спинки. Степень комфортабельности кресла определяется его конструкцией: толщиной подушек сиденья и спинки, их площадью, а также наличием или отсутствием мягкой обивки подлокотников. Согласно исследованиям в области эргономики, удобное мягкое сиденье кресла должно прогибаться под весом человека на 6-10 см. Высота сидений кресел - в пределах 25-40 см, ширина и глубина сиденья должна составлять 45-60 см. Высокие спинки кресел должны иметь выступ в верхней части для удобного опирания шеи.

К особой разновидности кресел относятся кресла-кровати, которые появились в обиходе из-за отсутствия места для нормальной кровати. Оптимальная ширина такого кресла -70 см. Одним из излюбленных человеком типов мебели для отдыха является диван и его разновидности софа, тахта, кушетка и оттоманка. КроватьВсе требования, предъявляемые к особенностям устройства кресел справедливы и для диванов. Тот факт, что на диване (софе) можно не только сидеть, но и лежать, не выдвигает особых требований к его сиденью, так как он предназначен скорее для дневного, чем для ночного отдыха.

К вечеру, после трудного и напряженного трудового дня, сознание человека делается несколько неясным, при закрытых глазах начинают преследовать яркие зрительные образы: то громадные залы, то обширные пространства полей и лугов, то, наоборот, тесные подземелья, разнообразные цветы, горы фруктов, движущиеся толпы людей в пестрых одеждах или стада животных, иногда искаженные человеческие лица и фигуры, страшные чудовища и т. д. В таком состоянии человеку трудно найти успокоение души и тела. Только домашняя атмосфера комфортного отдыха может снять тяжесть ощущений и принести желанный, спокойный и полноценный сон без кошмаров и беспокойного метания по постели.

Единственным подходящим предметом мебели для полноценного сна является кровать. Конструктивно кровать - это деревянная или металлическая рама, установленная на ножки или поперечные стойки. Но основным показателем качества кровати является конструкция основания кровати, на которое укладывается матрас и качество самого матраса. Требования к матрасу: плотное прилегание к основанию кровати, съемный чехол, длина его должна превышать длину тела на 15 см, толщина и эластичность должна соответствовать весу тела и характеру основания кровати. Основание кровати может быть жестким или пружинистым.

Для жесткого основания в виде деревянной рамы с поперечными планками или в виде толстой фанеры, требуется более толстый и более эластичный матрас, чем для пружинистого основания, состоящего из рамы и пружинящей сетки из горизонтальных металлических пружин или эластичных полос резины. ТумбочкаТребования к кровати: высота кровати от пола до верхнего края матраса должна быть не менее 45 см, а для пожилых и больных людей -55-60 см, ширина односпальной кровати должна быть не менее 90 см, двуспальной - не менее 160 см, высота спинки должна быть удобной для опоры в положении "полулежа"; боковые стороны рамы кровати должны быть существенно ниже верхнего края матраса, желательно наличие пространства между полом и рамой кровати для обеспечения вентиляции постели со стороны днища, желательно, чтобы кровать была оборудована выдвижным ящиком для постельного белья.

К мебели для отдыха можно отнести и журнальные столы, ночные столики и тумбочки. Требованием к таким предметам мебели может быть увязка их высоты с высотой мебели для отдыха. Так, высота журнального стола должна быть примерно на 10-15 см выше уровня сиденья кресла или дивана, а кофейного и игрального - на 30-35 см. Высота прикроватных тумбочки и столика должна быть выше уровня постели на 20-30 см. Длина и ширина столиков и тумбочек для отдыха выбираются в зависимости от их дальнейшего применения.

По материалам сайта: http://www.vikant.ru/

Просмотров: 2977

Смотрите также:
- Обеденно-бильярдный стол
- Постельное белье. Материал, размер, качество, производитель.
- Мебель. Современные стили
- Механизмы раскладывания мягкой мебели
- Мебель для детской комнаты
- Мебель для гостиных в небольшой квартире.
- Магия мебели. Деревянный стол, зеркало и ковер - волшебная сила интерьера
- Матрас комфортного сна
- Мебель в интерьере гостинной
- Комната, которая "растёт" (мебель в детской)
- Кровати. Любопытные факты.
- Кровать, на которую можно положиться
- Как выбрать матрас?
- Как выбрать мебель для спальни
- Как выбрать кровать?



Специальные предложения
Выбираем мебель


Менякин Юрий Иванович жизнь и твочество
Мебель Саратова
Мебель Саратова

Опрос
Какая обивочная ткань у Вашего дивана?

Кожа натуральная

Флок

Жаккард

Гобелен

Шенилл

Велюр

Кожа искуственная

Архив опросов

 
МЕБЕЛЬ САРАТОВА СсылкиТерминыКаталогОбъявленияПишите намКарта сайтаВопросы-ответы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
2005 © Мебель Саратова - мебельный сайт города Саратова.
Справочник с адресами и телефонами мебельных магазинов города Саратова.
Продажа и производство мягкой кухонной офисной мебели в городе Саратове.
0.026 сек, 18 запросов