МЕБЕЛЬ САРАТОВА Мебель Саратова
ГлавнаяО насСтатьиОрганизацииНовости СаратоваСайты СаратоваСправкаФото

Мебель Саратова

Саратов


МДМ-Комплект Саратов

Мягкая мебель

Кухонная мебель

Офисная мебель

Мебель для спальни

Стулья и кресла

Компьютерная мебель

Школьная мебель

Детская мебель

Мебель в прихожую

Мебель в гостиную

Шкафы - купе

Мебель для торговли

Импортная мебель

Матрасы

Мебель специальная

Фурнитура и материалы

Мебель деревянная

Мебель из стекла

Кованая мебель

Мебель пластиковая

Гардеробные комнаты

Кабинеты домашние

Предметы интерьера

Двери и перегородки

Мебель для аппаратуры

Медицинская мебель

Мебель для кафе

Мебель для дачи

Мебельная студия belle Саратов
Мебель СМ Саратов
Училище-интернат для инвалидов



Планировка шкафа-купе


Шкаф с зеркаломШкаф-купе относится к предметам, которые являются не только хранилищем вещей, но и выполняют важную эстетическую функцию.  В средние века роль шкафа-купе выполняли сундуки, но и они были достаточно изящно инкрустированы металлом и выражали индивидуальность хозяина.

Пожалуй, мебель, которую Вы приобретаете, тоже в какой то мере представляет Вас как индивидуальность. Тем не менее, при проектировке шкафа-купе рекомендуется основной акцент сделать на удобстве использования. В этой статье постараемся помочь Вам правильно спланировать внутреннее наполнение Вашего шкафа-купе. Итак, приготовьте чистый лист бумаги и карандаш. Вам предстоит на 20 минут перевоплотиться в двух разных специалистов — дизайнера и конструктора.

Начнем с внешнего вида. Вы уже определили место  будущего шкафа? Нет? Тогда советуем Вам поместить Ваш шкаф в углу, либо в нише. Шкаф-купе в 90% случаев является встроенной мебелью, т.е. проектируется с учетом Ваших потолков, ширины Вашей комнаты и т.д. Согласитесь, что Вам ни к чему шкаф с крышей, на которую можно положить старый чемодан и вытирать с нее раз в год сантиметровый слой пыли. Если Вы хотите максимально эффективно использовать пространство Вашей квартиры, то делайте шкаф до потолка. При этом Вы сможете еще и сэкономить деньги, ведь у Вас не будет затрат на материал, идущий на крышу. У вашего шкафа-купе этой крыши просто нет, ее роль играет потолок. Если Ваш шкаф-купе стоит в углу, то Вы можете снова сэкономить на боковой стенке.

Для шкафа-купе в прихожую не обязательно делать пол. Лучше поставить специальные сетки для обуви. Они удобно поднимаются и позволяют под ними убирать. В случае если шкаф-купе планируется для спальной комнаты, то лучше сделать пол. Теперь поговорим о размерах под  внутреннее наполнение Вашего шкафа-купе. В Советское время, когда вся мебель была типовая и по записи, умные люди сидели в кабинетах и придумывали стандартные шкафы, Офисный интерьеркуда стандартные люди будут складывать свои стандартные вещи. Тем не менее, мы используем их опыт в проектировке. Итак, представляем Вам ГОСТ 13025 (мебель бытовая, функциональные размеры). Согласно этому документу размеры для хранения одежды должны быть следующими:

1. Отделение шкафа для головных уборов. Высота отделения для хранения головных уборов должна быть не менее 170 мм. Глубина этого отделения не менее 240 мм. Если планируете приглашать в гости кого-нибудь в папахе, то размеры придется увеличить.  2. Отделения в шкафу для хранения платья и пальто.  Расстояние от нижней полки до верхней кромки штанги должно быть не менее 1400 мм. Расстояние от пола до верхней кромки штанги — не более 1300 мм. Ширина отделения для торцевого вешала или глубина для продольного вешала должно быть не менее 560 мм. Расстояние от продольного вешала до полки над ним должно быть не менее 50 мм. 3. Отделение шкафа, для хранения костюмов.  Расстояние от полки под вешалом  до верхней кромки штанги должно быть не менее 900 мм. Остальные размеры такие же, как во втором пункте.

4. Отделение шкафа для хранения белья.  Расстояние между полками или между полкой и ограничивающими элементами отделения должно быть в пределах 280-400 мм. Ширина и глубина рассчитывается исходя из того,  что на один комплект постельного белья  требуется не менее 0,11 м³. Оптимальные размеры полок должны быть 420*460 мм. 5.  Отделение шкафа для других видов белья.  Длина и ширина полок рекомендуется в интервале 300-420 мм. Высота отделения в пределах 100-280 мм. 6.  Отделение шкафа для хранения книг или библиотеки.  Расстояние между полками должно быть в интервале 180-380 мм. Глубина отделения 140-440 мм. Для хранения книг, журналов, альбомов в горизонтальном положении  расстояние между полками может быть менее 180 мм.

7. Размеры ящиков.  Рекомендуемая ширина 260-420 мм. Рекомендуемая длина 260-550 мм. Глубина 75-300 мм. Угловой шкафРасстояние от пола до верхней кромки фасада ящика не должно превышать 1250 мм. 8. Отделение шкафа для хранения обуви.  Для хранения обуви в горизонтальном и наклонном положениях глубина полки или сетки должна быть не менее 320 мм. Высота отделения для ботинок, туфель и полуботинок — не менее 150 мм, для сапог — не менее 320 мм.

Минимальная ширина — 250 мм. Если следовать этим рекомендациям, то шкаф-купе порадует Вас не только привлекательным внешним видом, но и будет удобен для хранения вещей. Мы считаем, что хороший шкаф-купе это шкаф, который естественно вписывается Вашу квартиру. Шкаф-купе не должен вызывать отрицательных эмоций по поводу того, что в него не помещается какая либо вещь или что из шкафа постоянно что-то вываливается из-за неправильно спроектированного наполнения.

 

 

По материалам сайта: http://www.saratovdecor.ru/

Просмотров: 6375

Смотрите также:
- Шкаф-купе: простота и удобство
- Шкаф-купе в интерьере квартиры
- Шкаф, шкаф-купе или гардероб?
- Место расположения шкафа-купе. Домашняя встроенная мебель.
- Мебель своими руками
- Мебель Румынии. Почему выбирают румынскую мебель?
- Как правильно заказать мебель
- Как выбрать шкаф?
- Дерево или ДСП?
- Выбор производителя шкафа-купе



Специальные предложения
Выбираем мебель


Менякин Юрий Иванович жизнь и твочество
Мебель Саратова
Мебель Саратова

Опрос
Какая обивочная ткань у Вашего дивана?

Кожа натуральная

Флок

Жаккард

Гобелен

Шенилл

Велюр

Кожа искуственная

Архив опросов

 
МЕБЕЛЬ САРАТОВА СсылкиТерминыКаталогОбъявленияПишите намКарта сайтаВопросы-ответы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
2005 © Мебель Саратова - мебельный сайт города Саратова.
Справочник с адресами и телефонами мебельных магазинов города Саратова.
Продажа и производство мягкой кухонной офисной мебели в городе Саратове.
0.013 сек, 18 запросов