МЕБЕЛЬ САРАТОВА Мебель Саратова
ГлавнаяО насСтатьиОрганизацииНовости СаратоваСайты СаратоваСправкаФото

Мебель Саратова

Саратов


МДМ-Комплект Саратов

Мягкая мебель

Кухонная мебель

Офисная мебель

Мебель для спальни

Стулья и кресла

Компьютерная мебель

Школьная мебель

Детская мебель

Мебель в прихожую

Мебель в гостиную

Шкафы - купе

Мебель для торговли

Импортная мебель

Матрасы

Мебель специальная

Фурнитура и материалы

Мебель деревянная

Мебель из стекла

Кованая мебель

Мебель пластиковая

Гардеробные комнаты

Кабинеты домашние

Предметы интерьера

Двери и перегородки

Мебель для аппаратуры

Медицинская мебель

Мебель для кафе

Мебель для дачи

Мебельная студия belle Саратов
Мебель СМ Саратов
Училище-интернат для инвалидов



Как правильно подобрать мебель в детскую комнату


Детская комната для мальчикаПсихологам хорошо известен "синдром Питера Пена", мальчика, который не умел и не хотел становиться взрослым. Некоторые родители, стремясь воплотить несбывшиеся мечты прошлого, пытаются "законсервировать" детство своих детей и создают комнату, которая не способна развиваться и взрослеть вместе с маленьким хозяином. Детской комнате не нужно быть слишком занимательной, эдакой ожившей книжной иллюстрацией с расписными стенами и фантастическим освещением. Чем больше конкретного "волшебства", тем меньше развивается собственное воображение ребенка. Детская не должна и жестко регламентировать поведение ребенка или подавлять его своей стерильной "правильностью" и рациональностью. Малышу в его комнате нужна хотя бы некоторая доля непредсказуемости, изменчивости, игры. Правда, это обычно входит в противоречие с требованиями чистоты и порядка. Но здесь важно найти равновесие между необходимостью и свободой, между правилами и договоренностями. Воспитывая привычку к порядку, нельзя навязывать ребенку свои навыки и свою систему ценностей. Не надо обсуждать, нужны ли какие-то старые колесики или старая кукла, моток проволоки или невразумительные лоскутки. Пусть у всех этих ребячьих ценностей будет свое место - красивые коробки, полки, ящики. Тогда и скучная уборка может превратиться в удовольствие.

Свобода ребенка (впрочем, как и взрослого) не может быть безграничной. Подлинное свободолюбие всегда сочетается с навыками уважения к окружающим. "Устав" детской прост, но содержит четкие и хорошо понятные требования. А вот для ихКомфортная детская мебель выполнения надо создавать предпосылки.

Мобильная мебель

Детская проектируется как открытая, саморазвивающаяся система со множеством вариантов. Как и всякая личная комната, она должна быть готова к рутинным житейским делам - сну, одеванию-раздеванию, перекусыванию и так далее. Не менее важны в ней "содержательные" занятия - игра, чтение и, конечно, учеба. Во всех этих жизненных процессах участвуют вещи. Детские шкафы и кровати, столы и полки, подставки для книг, кассет или компьютера надо сделать не просто удобными, но и способными изменить свой привычный статус. Ящик для постельного белья должен уметь превращаться в пирогу индейца и кабину межпланетного корабля, в летающий домик Элли или приют хоббитов... Как раз по этим соображениям мебель для детской лучше не украшать сюжетными росписями или резьбой (ведь шкаф с жирафами или кровать на "курьих ножках" труднее преобразить в ледокол или батискаф). Не стоит опасаться, что мебель будет недостаточно яркой и веселой. Ребенок сам расцветит ее своим воображением. К тому же современный стиль вообще отличается сдержанностью.

Подвижность - в прямом и переносном смысле - необходима детской мебели и утвари. Некоторые проектировщики специально предлагают всю детскую мебель монтировать на колесиках - это и забавно, и практично при многочисленных перестановках. Мобильная детская мебельСпособность к трансформациям - одна из основных черт дизайна для детей. Ведь они не только вовлекают в фантазии практически всю обстановку своей комнаты, но и растут быстрее, чем мы успеваем это осознать. Поэтому комплекты детской мебели должны быть максимально разборными, способными раздвигаться и менять назначение отдельных частей (например, одну и ту же полку можно ставить горизонтально, как ящик, и вертикально, как открытый шкафчик для сменной одежды). Лучше, если вещи будут модульными, чтобы их можно было наращивать, добавляя недостающие емкости и свободные поверхности. Родители нередко сетуют на то, что дети недостаточно бережно относятся к обстановке и превращают красивую комнату "неизвестно во что". Не расстраиваться тут надо, а радоваться этому непостоянству и тому, что компьютерные игры не стали единственным занятием вашего чада! На самом деле частая смена интересов - это нормальный способ нормального ребенка изучать самого себя. И детская должна уметь этому подчиняться. Жесткими в детской должны быть только эргономические требования: матрас плоский и не мягкий, свет на рабочем столе слева, упор для ног во время работы за столом обязателен, опора для спины - тоже, сиденье твердое, расстояние между столом и стулом регулируется "на вырост". Все остальное - дело вкуса. Если вещи вокруг качественные, с хорошо обработанными поверхностями и по-умному расположены, то детская сумеет перенести все катаклизмы младшего и среднего школьного возраста и дожить до момента, когда ей будет суждено превратиться в комнату молодого человека.

По материалам сайта: http://www.salon.by/

Просмотров: 2987

Смотрите также:
- Фэн-шуй. Детская комната.
- Требования к детской мебели
- Мебель для детской комнаты
- Мебель для детской
- Какая должна быть детская
- Интерьер детской комнаты
- Детская мебель. Цвет, варианты, интерьер.
- Детская комната. Как сделать детство ярким
- Двухъярусная кровать. Спальная мебель для детей.
- Выбираем детскую мебель



Специальные предложения
Выбираем мебель


Менякин Юрий Иванович жизнь и твочество
Мебель Саратова
Мебель Саратова

Опрос
Какая обивочная ткань у Вашего дивана?

Кожа натуральная

Флок

Жаккард

Гобелен

Шенилл

Велюр

Кожа искуственная

Архив опросов

 
МЕБЕЛЬ САРАТОВА СсылкиТерминыКаталогОбъявленияПишите намКарта сайтаВопросы-ответы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
2005 © Мебель Саратова - мебельный сайт города Саратова.
Справочник с адресами и телефонами мебельных магазинов города Саратова.
Продажа и производство мягкой кухонной офисной мебели в городе Саратове.
0.013 сек, 18 запросов