МЕБЕЛЬ САРАТОВА Мебель Саратова
ГлавнаяО насСтатьиОрганизацииНовости СаратоваСайты СаратоваСправкаФото

Мебель Саратова

Саратов


МДМ-Комплект Саратов

Мягкая мебель

Кухонная мебель

Офисная мебель

Мебель для спальни

Стулья и кресла

Компьютерная мебель

Школьная мебель

Детская мебель

Мебель в прихожую

Мебель в гостиную

Шкафы - купе

Мебель для торговли

Импортная мебель

Матрасы

Мебель специальная

Фурнитура и материалы

Мебель деревянная

Мебель из стекла

Кованая мебель

Мебель пластиковая

Гардеробные комнаты

Кабинеты домашние

Предметы интерьера

Двери и перегородки

Мебель для аппаратуры

Медицинская мебель

Мебель для кафе

Мебель для дачи

Мебельная студия belle Саратов
Мебель СМ Саратов
Училище-интернат для инвалидов



Как мебель влияет на здоровье человека


Домашняя библиотекаДавно известно, что различные породы деревьев по-разному влияют на состояние здоровья человека. Это относится не только к растущему дереву, но и к предметам, изготовленным из древесины. Главным образом, мебели из дерева. В России самыми популярными деревьями являются: сосна, береза, дуб, бук, орех и лиственница. Древесина именно этих пород деревьев уже давно используется в производстве мебели. Кроме высоких технологических качеств они прекрасно влияют на здоровье человека: приводят в тонус и оздоровляют организм.

Всю деревянную мебель, продаваемую сейчас в нашей стране (независимо отечественную или импортную) можно разделить на три типа:

- мебель из массива дерева – из широких досок натуральной древесины;

- мебель из столярного щита – из склеенных брусков натурального дерева, обклеенных шпоном;

- мебель из плит ДСП – самый дешевый тип мебели, изготовленный из спрессованных и склеенных опилок и стружек древесины. Облицовка ДСП может быть выполнена как из натурального шпона, так и из синтетических материалов. 

Самая дешевая порода дерева для изготовления мебели – сосна. С точки зрения декоративности сосна не обладает выдающимися характеристиками, но зато имеет целебное действие на организм человека.

Древесина березы дороже и престижнее. Специалисты довольно высоко ценят структуру древесины березы. В отношении к здоровью человека – береза вполне подходит для изготовления мебели.

Древесина дуба – одна из самых дорогих. Особенно ценится мореный, выдержанный в воде, дуб.  

О плитах ДСП стоит поговорить отдельно. Научно-технический прогресс на месте не стоит, поэтому категорично утверждать о вредности мебели из ДСП неразумно. На любую мебель, в том числе и из ДСП, существуют свои санитарно-экологические нормы. Изготовленная по таким нормам мебель из ДСП не газит и является вполне экологически чистой.

Время течет, все меняется, в том числе и научные взгляды на проблемы. Сначала зарубежные исследователи, а затем и наши отечественные врачи и экологи забили тревогу по поводу вредного воздействия на здоровье человека формальдегида. На его основе изготовляются в основном клеющие составы плит из стружек и опилок, именно ему обязана «химическая вонь» от стенок, шкафов, столов. Насыщенность воздуха в квартире этими «ароматами» однозначно отрицательно влияет на состояние здоровья и может вызвать массу тяжелейших заболеваний, в том числе и онкологических. Хотя современную искусственную мебель вроде бы опыляют защитным покрытием, но насколько это надежно, все еще сказать трудно. Понятно, что нелепо говорить о здоровой, экологически безопасной мебели и не касаться уровня сегодняшних цен на нее. Естественно, качественная и красивая мебель – дело дорогое, доступное далеко не всем. Не от хорошей жизни обычно приобретается и не столь уж дешевая синтетическая мебель.

Вопрос в другом: прискорбно видеть на свалках и помойках выброшенную мебель сороковых-шестидесятых годов, когда об искусственных материалах у нас в стране мало кто знал. Гораздо дешевле восстановить, отреставрировать, модернизировать старую, проверенную временем мебель из натуральной выдержанной древесины. Правда, при условии, что она не повреждена грибком, гнилью, другими вредителями. К тому же ретро опять в моде. Да и испокон веку мебелью обзаводились в расчете не на одно поколение. Это в последние десятилетия идеология общества потребления, массовой, «стадной» культуры, овладевшая умами большинства обывателей, требует быстрого темпа перемен моды на одежду, жилище, мебель и т. п. Элита человечества более консервативна в своих вкусах и пристрастиях. Ценная антикварная мебель в цивилизованном мире стоит на порядок дороже, чем ее копии, изготовленные в современных условиях. Так что реставраторы мебели и комиссионные мебельные магазины еще ждут в России своего часа.

 

Просмотров: 1789

Смотрите также:
- Интерьер комнаты подростка
- Интерьер домашней библиотеки
- Интерьер детской комнаты
- Интерьер в стиле хай-тек
- Дизайн мебели
- Деревянная корпусная мебель
- Выбор шкафа
- Выбор дивана. На что действительно следует обратить внимание.
- Выбор гардеробной комнаты
- Выбираем детскую мебель
- Барная стойка дома



Специальные предложения
Выбираем мебель


Менякин Юрий Иванович жизнь и твочество
Мебель Саратова
Мебель Саратова

Опрос
Какая обивочная ткань у Вашего дивана?

Кожа натуральная

Флок

Жаккард

Гобелен

Шенилл

Велюр

Кожа искуственная

Архив опросов

 
МЕБЕЛЬ САРАТОВА СсылкиТерминыКаталогОбъявленияПишите намКарта сайтаВопросы-ответы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
2005 © Мебель Саратова - мебельный сайт города Саратова.
Справочник с адресами и телефонами мебельных магазинов города Саратова.
Продажа и производство мягкой кухонной офисной мебели в городе Саратове.
0.016 сек, 18 запросов