МЕБЕЛЬ САРАТОВА Мебель Саратова
ГлавнаяО насСтатьиОрганизацииНовости СаратоваСайты СаратоваСправкаФото

Мебель Саратова

Саратов


МДМ-Комплект Саратов

Мягкая мебель

Кухонная мебель

Офисная мебель

Мебель для спальни

Стулья и кресла

Компьютерная мебель

Школьная мебель

Детская мебель

Мебель в прихожую

Мебель в гостиную

Шкафы - купе

Мебель для торговли

Импортная мебель

Матрасы

Мебель специальная

Фурнитура и материалы

Мебель деревянная

Мебель из стекла

Кованая мебель

Мебель пластиковая

Гардеробные комнаты

Кабинеты домашние

Предметы интерьера

Двери и перегородки

Мебель для аппаратуры

Медицинская мебель

Мебель для кафе

Мебель для дачи

Мебельная студия belle Саратов
Мебель СМ Саратов
Училище-интернат для инвалидов



Полировка мебели воском


Полировка мебелиРаньше полировка мебели воском была очень популярна. Полировка мебели воском защищает древесину и вместе с тем не лишает ее натурального тепла, чего нельзя сказать о мебели, покрытой лаком, или полированной мебели.

Современную мебель тоже часто натирают воском. Воск, конечно, защищает дерево не так хорошо, как лак, но и с восковым покрытием мебель прослужит долгие годы, сохраняя свой привлекательный внешний вид.

Наверное, полировка мебели воском - наиболее старый способ обработки поверхности мебели: воск - натуральный материал, о существовании было известно еще в далекой древности. И использовали, как могли, его водоотталкивающие свойства. И хотя сегодня существует множество эффективных средств защиты мебели от влаги, воск продолжает применяться при обработке готовых изделий.

Главное преимущество полировки мебели воском в том, что он проникает внутрь древесины, а не остается на поверхности. После обработки дерево можно почувствовать на ощупь. И в то же время мебель, обработанная воском, прекрасно выдерживает ежедневные нагрузки. Почти все другие способы защиты основаны на создании пленки, закрывающей поверхность, прячущей природное тепло древесины.

Если погладить полированную или покрытую лаком поверхность, создается ощущение, будто проводишь рукой по стеклу. Воск же придает дереву бархатистость - для многих это предпочтительнее, чем твердое гладкое покрытие.

Если вы сами изготавливаете мебель из цельного дерева, обработка воском – достойное завершение работы. А если вы делаете несложную дачную мебель, то вам также придется по вкусу покрытая воском поверхность, сохраняющая естественный вид.

Всевозможные фирмы-производители предлагают сегодня много разных составов мебельного воска и воскового состава в виде жидких растворов или паст. Если вы не хотите использовать готовое средство, то несложно самому изготовить восковую пасту.

Чтобы мебельный воск впитался в дерево, его поры должны быть открыты. Свежеизготовленное изделие из древесины - наиболее подходящая основа для покрытия воском без предварительной обработки.

С лакированной или полированной мебели нужно сначала с помощью соответствующих растворителей удалить покрытие. На очищаемую поверхность растворитель наносится многократно - до тех пор, пока слой лака или полироли не будет полностью разрушен.

В зависимости от применяемого средства следы смывки удаляют теплой водой, остатки политуры - с помощью цикли и наждачной бумаги. Затем в дело идет жесткая щетка, которой удаляют из пор и бороздок на поверхности дерева все остатки старого покрытия и растворителя.

После высыхания поверхность дерева зачищают острой циклей или наждачной бумагой. Обработку ведут только в направлении волокон древесины. При этом торчащие волокна срезаются. Результатом такой зачистки должна стать равномерно гладкая поверхность. Древесную пыль и стружку, оставленную циклей, удаляют жесткой щеткой. После этого дерево готово к нанесению воска.

В продаже имеется мебельный воск различной консистенции: в зависимости от того, паста это или бальзам, для их нанесения применяют разные средства. Чаще всего торговля предлагает мебельный воск медообразной консистенции. Им начищают дерево чистой, не оставляющей ворсинок материей равномерными движениями в направлении волокон древесины. В качестве дополнительного инструмента для нанесения воска можно использовать старую зубную щетку или маленькую кисть, чтобы обработать профили, резьбу, углы и другие труднодоступные участки изделия.

Мебельный воск бывает и жидким из-за большего содержания в нем растворителей. В таком виде его лучше наносить кистью. К тому же с ее помощью несложно обработать даже самые укромные уголки изделия.

Просмотров: 2603

Смотрите также:
- Уход за обивочным материалом
- Уход за мягкой, полированной и лакированной мебелью
- Уход за мебельной обивкой
- Традиции мягкой мебели
- Ткани для обтяжки мебели



Специальные предложения
Выбираем мебель


Менякин Юрий Иванович жизнь и твочество
Мебель Саратова
Мебель Саратова

Опрос
Какая обивочная ткань у Вашего дивана?

Кожа натуральная

Флок

Жаккард

Гобелен

Шенилл

Велюр

Кожа искуственная

Архив опросов

 
МЕБЕЛЬ САРАТОВА СсылкиТерминыКаталогОбъявленияПишите намКарта сайтаВопросы-ответы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
2005 © Мебель Саратова - мебельный сайт города Саратова.
Справочник с адресами и телефонами мебельных магазинов города Саратова.
Продажа и производство мягкой кухонной офисной мебели в городе Саратове.
0.061 сек, 18 запросов