МЕБЕЛЬ САРАТОВА Мебель Саратова
ГлавнаяО насСтатьиОрганизацииНовости СаратоваСайты СаратоваСправкаФото

Мебель Саратова

Саратов


МДМ-Комплект Саратов

Мягкая мебель

Кухонная мебель

Офисная мебель

Мебель для спальни

Стулья и кресла

Компьютерная мебель

Школьная мебель

Детская мебель

Мебель в прихожую

Мебель в гостиную

Шкафы - купе

Мебель для торговли

Импортная мебель

Матрасы

Мебель специальная

Фурнитура и материалы

Мебель деревянная

Мебель из стекла

Кованая мебель

Мебель пластиковая

Гардеробные комнаты

Кабинеты домашние

Предметы интерьера

Двери и перегородки

Мебель для аппаратуры

Медицинская мебель

Мебель для кафе

Мебель для дачи

Мебельная студия belle Саратов
Мебель СМ Саратов
Училище-интернат для инвалидов



Как выбрать матрас?


Матрасы бывают: ватные, соломенные, джутовые, ортопедические.

Ортопедические матрасы также подразделяются на: пружинные и непружинные. Современный пружинный ортопедический матрас - это высокотехнологичный специализированный агрегат для сна. Его конструкция учитывает анатомическое строение человеческого тела и рекомендации врачей, а многослойная структура включает прокладки из натуральных наполнителей (хлопка, войлока, конского волоса, кокосовой стружки или морских трав), обшивку и главное - сложную систему из сотен автономных пружин особой веретенообразной формы из качественной нержавеющей стали. Сборка и регулировка такого матраса требуют тщательной ручной работы. Поэтому и цена на него высокая.

дачная мебельХорошо изготовленный матрас снимает напряжение усталых мышц, предохраняет позвоночник от искривления и, как считается, нормализует работу желудка и кишечника, тормозит развитие гастритов и язв. Но к сожалению у этих матрасов затруднена чистка, и накапливается статическое электричество внутри металлической пружины. (лишь в дорогих моделях решён этот вопрос) поэтому БУДУЩЕЕ - ЗА МАТРАСАМИ БЕЗ ПРУЖИН

Вот почему сегодня предпочтение вновь отдается ложу в виде плоской деревянной решетки, на которую кладется матрас, чаще всего ватный или поролоновый.

Однако, поспав неделю-другую на мягком поролоне, вы начинаете ощущать боли в пояснице, позвоночнике, суставах, у вас могут появиться симптомы нарушения кровообращения. Тело "утопает" в поролоне, и нет возможности выпрямить и расслабить позвоночник и прилегающие к нему мышцы. Кроме того, поролон активно впитывает влагу и долго удерживает ее в себе (человек во время сна выделяет от 0,5 до 1 литра пота). Поэтому, ложась в такую постель, вы ощущаете холод и сырость и вынуждены прогревать ее теплом своего тела. Многочисленные воздушные полости в поролоне препятствуют этому и создают довольно значительную разницу температур, из-за которой можно застудить мышцы или нервные корешки, получить ревматические заболевания.

А химическая суть поролона такова, что со временем он разрушается, выделяя из каждого грамма 50-60 миллиграммов токсических веществ. Врач, к которому вы придете с жалобами на боли в спине и пояснице, скорее всего, поинтересуется, на чем вы спите, и порекомендует спать на жестком, например на доске, накрытой тонким одеялом. Но это лишь замена одной проблемы другой. Если в мягкой постели позвоночник прогибается, то на жестком ложе он выгибается дугой. На первое время это может дать некоторое облегчение, поскольку разгрузит одни мышцы, однако нагрузит другие. Кроме того, лежа на твердой поверхности, тело соприкасается с ней отдельными участками, на которые оказывается большое давление. Мягкие ткани сдавливаются, и нарушается кровообращение. Это никак не способствует ни расслаблению, ни отдыху.

Сейчас появились более дорогие, но и более приемлемые синтетические наполнители матрасов, наматрасников, одеял и подушек нового поколения, например комфорель. Это тонкое, химически инертное волокно, которому придана структура упругих шариков, наподобие катышков натуральной шерсти. Такой наполнитель хорошо удерживает тепло в холодную погоду и не препятствует теплообмену и свободной циркуляции воздуха для удаления влаги в жару. Он никогда не сваливается и не приминается, его легко стирать (допускается и машинная стирка), он быстро высыхает. Волокна этого наполнителя не вызывают аллергии, не имеют запаха и не задерживают пыль. Им не опасна моль или плесень, в них не заводятся злополучные пылевые микроскопические клещи.

Осторожно, пух!

 А как же роскошные пуховые перины? Оказывается, они имеют все недостатки поролоновых, только стоят намного дороже. Первыми на это обратили внимание немецкие медики еще в XIX веке. До этого Германия, Голландия да и вся Центральная Европа столетиями купались в пуху. Птичьи перья и пух хорошо удерживают тепло благодаря многочисленным воздушным зазорам между ними. Но они сильно впитывают влагу и плохо ее отдают, поэтому такая постель с вечера кажется сырой и холодной. Мало того, для перин необходимы наперники из очень плотной ткани, иначе упругие перья вылезают наружу. Специальную ткань, тик, подвергают пропитке, и она становится непроницаемой для воздуха. Все равно, что спать на клеенке! Это не только мешает отводу избыточного тепла, но и не дает нормально работать коже. Через поры кожа дышит, выделяет шлаки и углекислоту. А непроницаемые наперники вынуждают поглощать все это обратно, отравляя организм.

Ученые были потрясены, обнаружив в перинах до 10 видов паразитирующих микроорганизмов, в том числе микроскопических пылевых клещей, которые активно размножаются в теплой и влажной атмосфере такой постели. Они являются самыми многочисленными "жителями" пуховых постелей и источником аллергенов. Если превысится допустимый предел их содержания (100 клещей на 1 грамм пыли), то и у здорового человека может возникнуть аллергия, а в дальнейшем - развиться астма. Борьба с этим злом малопродуктивна. Когда мы взбиваем перед сном подушки, мы лишь возбуждаем клещей и "проветриваем" их жилище. То же самое происходит при сухой чистке пылесосом. А когда мы пытаемся чистить постель и мягкую мебель современным моющим пылесосом, то создаем идеальную среду для "демографического взрыва" этих популяций в условиях повышенной влажности.

Здесь уместно высказывание О. Штейнера (немецкий врач XIX века) из книги "Постель": "Нам приходится разрушить старый добрый предрассудок, будто дезинфекция при помощи высушивания на солнце или чистка перьев может надолго предотвратить процесс разложения. Эти меры - совершенно ничего не значащий перерыв в бесшумной жизни миллиардов микроскопических существ. Уже через несколько дней жизнь эта вновь развивается под влиянием влаги и тепла".

Конечно, в частных домах каждый волен сам решать, на чем ему спать. Но в Германии и Швейцарии уже давно запрещены пуховые и перовые постельные принадлежности в гостиницах и больницах.

Наилучший вариант - шерсть

На сегодняшний день самым здоровым, гигиеничным и отлично терморегулирующим материалом считается шерсть. Ее структура позволяет коже дышать. Ведь сказал же швейцарский врач Арнольд Рикли (лидер популярного в XIX веке натурального оздоровительного движения), что вся жизнь человека должна быть непрерывной воздушной ванной! Шерсть обеспечивает это. Мало того, она oбладает целебными свойствами. Исстари люди избавлялись от зубной или головной боли, от болей в пояснице, прикладывая к больным местам натуральную, неокрашенную шерсть. А перевязав шерстяной ниткой запястье или щиколотку, избавлялись от болей в суставе. В старину недоношенных детей клали в овечью шерсть. отдых на полу

Дело в том, что волокна натуральной, неокрашенной шерсти, состриженной с живого животного и не обработанной никакими химикатами, покрыты животным воском - ланолином, который составляет до 12 процентов веса шерсти. Это ценное вещество специально добывают, чтобы использовать в качестве основы для косметических кремов и мазей.

Если использовать в постели натуральную шерсть, то содержащийся в ней ланолин, растворяющийся при температуре 35-37°С (температура тела), легко проникает в кожу. Он благотворно действует на мышцы, суставы, позвоночник, снимает боли и стимулирует кровообращение.

Шерсть может поглощать воду, до 40 процентов от своего веса, и при этом оставаться сухой на ощупь. А коэффициент теплопроводности у нее ниже, чем у многих текстильных материалов. Поэтому шерстяная постель - самая теплая и сухая среди всех вариантов, которые мы здесь рассмотрели.

В продаже есть ортопедические матрасы, у которых одна сторона зимняя (с покрытием из натуральной, неокрашенной мериносовой шерсти), а другая - летняя, отделанная прохладным, специально обработанным шелковистым льном, либо чистым хлопком. Впрочем, можно обойтись матрасом, который у вас уже есть, и двумя наматрасниками: из натуральной шерсти для зимы и изо льна или хлопка для лета. Даже если матрас поролоновый, шерстяной наматрасник во многом оградит вас от отрицательного действия поролона.

 

По материалам сайта: www.mebeldladoma.ru

Просмотров: 3898

Смотрите также:
- Мягкая мебель: как выбрать раскладной диван.
- Мебель Румынии. Почему выбирают румынскую мебель?
- Как выбрать кресло для работы
- Интерьер в стиле хай-тек
- Выбор гардеробной комнаты
- Как выбрать мебель для спальни
- Комната для гардероба
- О ванной комнате и секретах домашнего уюта
- Из чего же сделана ты - мягкая роскошь?
- Кожаная мебель



Специальные предложения
Выбираем мебель


Менякин Юрий Иванович жизнь и твочество
Мебель Саратова
Мебель Саратова

Опрос
Какая обивочная ткань у Вашего дивана?

Кожа натуральная

Флок

Жаккард

Гобелен

Шенилл

Велюр

Кожа искуственная

Архив опросов

 
МЕБЕЛЬ САРАТОВА СсылкиТерминыКаталогОбъявленияПишите намКарта сайтаВопросы-ответы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
2005 © Мебель Саратова - мебельный сайт города Саратова.
Справочник с адресами и телефонами мебельных магазинов города Саратова.
Продажа и производство мягкой кухонной офисной мебели в городе Саратове.
0.014 сек, 18 запросов